В Челябинске произошел рост цен на хлебобулочные изделия

УрБК, Челябинск, 10.07.2007. В Челябинске произошел рост цен на хлебобулочные изделия.

Как сообщил УрБК начальник отдела продаж ОАО «Первый хлебокомбинат» Сергей Константинов, хлеб подорожал в связи с повышением стоимости зерна и муки на российском рынке. «Наше предприятие подняло цены на 3-5%, в дальнейшем все будет зависеть от стоимости зерна», — отметил он.

«Кроме того, изменение цен вызвано подорожанием масложировой продукции: растительного масла, маргарина и т.д.», — добавил С. Константинов.

По словам начальника отдела продаж ООО «Маслокомбинат-1» Андрея Морозова, цены на подсолнечное масло и маргарин выросли из-за нехватки сырья.

«Например, урожай некоторых культур еще не собрали, и цены начали расти, а главная сырьевая составляющая для растительного масла — пальмовое — подорожало почти на 40%», — отметил А. Морозов.

«О дальнейших перспективах говорить пока рано, но если сырье будет дорожать и в дальнейшем, то и нам придется поднимать цены», — сообщил А. Морозов.

«Мы отмечаем существенное увеличение закупочных цен на сырье, в основном на муку. В связи с неурожаем и рядом других причин сложилась сложная ситуация на сырьевом рынке», — заявил УрБК исполнительный директор ОАО «Хлебпром» Андрей Аксенов.

«Цены на продукцию предприятия повысились до 5%,но это не компенсирует наши затраты», — добавил А. Аксенов.

«Повышение цен по объективным причинам не является злоупотреблением доминирующего положения на рынке», — заявила УрБК заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина, комментируя увеличение стоимости продукции ОАО «Первый хлебокомбинат» и ОАО «Хлебпром».

«Между тем, насколько мы можем судить, рост цен на хлебобулочные изделия обусловлен объективными факторами, плюс ко всему стоимость хлеба в Челябинске уже продолжительное время оставалась на одном уровне. Поэтому здесь трудно говорить о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе и о сговоре. Но если к нам поступят жалобы со стороны потребителей, мы их рассмотрим», — отметила Н. Сапрыкина.

Другие материалы по теме: