Челябинское УФАС России признало ООО «Южуралтранс-плюс» Чебаркульский автовокзал нарушившим ФЗ «О защите конкуренции»

УрБК, Челябинск, 13.07.2007. 10 июля 2007 года Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало ООО «Южуралтранс-плюс» Чебаркульский автовокзал нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало устранить нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление Администрации муниципального образования «Чебаркульский городской округ».

Нарушение выразилось в том, что ООО «Южуралтранс-плюс» Чебаркульский автовокзал с 2003 года взимает дополнительный сбор с пассажиров при покупке на автовокзале билетов на автобусы междугородних рейсов в размере 3 руб. 40 копеек (помимо стоимости билета).

Основной аргумент ООО «Южуралтранс-плюс» Чебаркульский автовокзал заключается в том, что сбор представляет собой плату за пользование пассажиром услугами автовокзала, т.е. это общие расходы на содержание автовокзала (зал ожидания, билетные кассы, охрана).

В соответствии с действующим законодательством услуги автовокзалов, в том числе содержание и охрана, являются неотъемлемой частью договора перевозки, при этом стоимость услуг автостанций входит в стоимость билета по перевозке пассажира и багажа. Кроме того, согласно заключенным договорам об оказании комплексных услуг между ООО «Южуралтранс-плюс» и Перевозчиками услуги Автовокзала выполняются ООО «Южуралтранс-плюс», а перевозчик берет на себя обязательство оплатить их.

Таким образом, ООО «Южуралтранс-плюс», взимая дополнительный сбор с пассажиров при покупке на автовокзале билетов на автобусы междугородних рейсов, фактически производит двойное взимание платы за услуги автовокзала. По итогам рассмотрения дела Челябинское УФАС России предписало ООО «Южуралтранс-плюс» Чебаркульский автовокзал устранить нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Другие материалы по теме: