Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в торжествах, посвященных 250-летию со дня основания ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод»

УрБК, Кыштым (Челябинская область), 16.07.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил Кыштым и принял участие в торжествах, посвященных 250-летию со дня основания ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод».

Как сообщает пресс-служба губернатора, в рамках визита в Кыштым П. Сумин посетил строительную площадку нового спортивного стадиона и начальную школу. Затем глава области побывал в цехах медеэлектролитного завода, где познакомился с новым оборудованием и технологией производства медной катанки, а также обсудил перспективы развития производства с генеральным директором Александром Вольхиным. После этого П. Сумин принял участие в торжественном собрании, посвященном 250-летию со дня основания завода, на котором вручил лучшим работникам предприятия государственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

Кыштымский медеэлектролитный завод был основан Никитой Демидовым в 1757 г. и выпускал изделия, отмеченные всемирно известным клеймом «Два соболя», а 100 лет тому назад на его базе открылось производство рафинированной меди. Сегодня предприятие входит в тройку российских лидеров цветной металлургии и является крупным поставщиком цветного металла на мировой рынок. (ДВ)

Другие материалы по теме: