«Российская газета — Южный Урал» и Елена Вяткина информируют: «Судьбу коттеджного поселка решит референдум»

На 7 октября 2007 года в г. Озерске назначен общегородской референдум по вопросам, касающимся строительных инициатив главы округа Сергея Чернышева: Возведения коттеджного поселка в районе лагеря «Отважных», торгово-развлекательного комплекса на месте рынка и центра вводно-атмосферных видов спорта в парковой зоне.

Еще весной две группы горожан инициировали проведение референдума по жизненно важным, с их точки зрения, для округа проблемам. Одна из них предложила вынести на суд общественности вопросы по строительным проектам, другая — выяснить мнение жителей по поводу дополнительных оснований для отзыва главы и депутатов, а также досрочного прекращения полномочий главы округа. Обе инициативные группы были зарегистрированы избирательной комиссией.

Вокруг предстоящего референдума сразу же закипели ожесточенные споры. Многие жители не видели смысла в том, чтобы выбрасывать на ветер 2 млн. руб. — именно столько предполагалось выделить на волеизъявление из местного бюджета. Не было единодушия и среди депутатского корпуса, которому предстояло определить, соответствуют выносимые на референдум вопросы требованиям российского законодательства или нет. Часть народных избранников считала, что нет, поскольку первая группа вопросов лежит в плоскости Градостроительного кодекса. Вторая не является предметом рассмотрения на уровне округа — это, скорее, компетенция федеральных органов власти. Несмотря на это, депутаты большинством голосов решили, что вопросы соответствуют требованиям законодательства.

Однако решение представительного органа власти опротестовал прокурор округа Владимир Векшин. Он усмотрел явные противоречия между общероссийскими законами и. вопросами, касающимися дополнительных оснований для отзыва главы и депутатов. Но и протест прокурора не убедил членов депутатского корпуса — с перевесом в несколько голосов доводы прокуратуры были отклонены. Инициаторы референдума приступили к сбору подписей в поддержку его проведения. Его противники обратились в суд.

Озерский городской суд рассмотрел обращение озерчанина Владимира Хортова. Онне согласился с мнением депутатов и убеждал суд, что вопросы застройки не относятся к числу тех, которые могут быть рассмотрены на референдуме. Но суд счел, что Хортов — ненадлежащий истец, так как его права этим решением депутатов не нарушаются.

Вскоре состоялся еще один судебный процесс, который рассматривал на предмет соответствия законодательству вторую группу вопросов. Суд отменил решение собрания депутатов о признании законными вопросов, предлагаемых для референдума второй инициативной группой. Соответственно, отменено и решение избиркома о регистрации данной инициативной группы.

На очередной сессии депутаты Озерского городского округа, приняв во внимание решения суда, назначили дату проведения референдума по строительным проектам. Но стопроцентной уверенности в том, что референдум состоится, нет ни у его сторонников, ни у его противников. Владимир Хортов намерен обратиться в вышестоящую судебную инстанцию...

Другие материалы по теме: