Руководство ФГУП «Росспиртпром» приняло решение о демонтаже основного оборудования с входящего в состав холдинга Петропавловского спиртзавода

УрБК, Челябинск, 17.07.2007. Руководство ФГУП «Росспиртпром» приняло решение с 20 июля начать демонтаж основного оборудования (брагоректификационного аппарата) с входящего в состав холдинга Петропавловского спиртзавода и провести его отгрузку на Фокинский ликеро-водочный завод. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Руководством ФГУП «Росспиртпром» с сентября 2005 г. Петропавловский спиртзавод завод был законсервирован в связи с экономической нецелесообразностью. В связи с этим глава Кусинского района Виктор Пенягин направил письмо губернатору Челябинской области Петру Сумину в котором отмечалось, что предприятие обеспечивало рабочими местами 17% работоспособного населения с. Петропавловки. В феврале 2007 г. ветераны Кусинского района также обратились к губернатору с просьбой повлиять на ситуацию. Сегодня двухлетнее простаивание предприятия привело к сокращению рабочих мест с 223 до 38 и росту социальной напряженности в поселке численностью 1800 человек.

Учитывая спрос на богатые белком кормовые отходы производства, в 2006 г. руководство завода начало строительство цеха сушки барды (в высушенном виде барда представляет собой ценную биодобавку).

Министерство сельского хозяйства области выразило заинтересованность в развитии на базе завода производства сухого дрожжевого биоконцентрата, и руководство Петропавловского спиртзавода обратилось в правительство области с просьбой о выделении льготного кредита. Но поскольку «Петропавловский спиртзавод» — территориальное структурное подразделение филиала ФГУП «Росспиртпром» «Комбинат «Казак Уральский», то есть не является юридическим лицом и не имеет права самостоятельно заключать договоры, получать кредиты и займы, то возможности для поддержки проекта у области не было.

Чтобы вывести предприятие из кризиса, правительство области неоднократно обращалось к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением о выделении спиртовых и ликероводочных заводов области из состава ФГУП «Росспиртпром» в самостоятельное юридическое лицо с последующей передачей их в собственность правительства Челябинской области. Однако Министерство финансов России не поддержало данное предложение. Губернатор обращался также к генеральному директору ФГУП «Росспиртпром» Игорю Чуяну с просьбой рассмотреть вопрос о расконсервации предприятий филиала «Комбинат «Казак Уральский», в состав которого входит Петропавловский спиртзавод и о готовности области оказать помощь в запуске предприятия.

Тем не менее, руководство «Росспиртпрома» приняло решение о закрытии предприятия. В связи с этим губернатор Петр Сумин направил правительственную телеграмму и письмо на имя генерального директора ФГУП «Росспиртпром» Игоря Чуяна с просьбой остановить разукомплектование основной технологической линии завода. «Есть все возможности решить возникшие проблемы в согласованном порядке, и правительство области готово к такому конструктивному сотрудничеству с «Росспиртпромом», — говорится в телеграмме губернатора.

Другие материалы по теме: