В Челябинске строится жилье для детей-сирот

УрБК, Челябинск, 17.07.2007. Сегодня состоялось рабочее выездное совещание главы Челябинска Михаила Юревича по вопросу обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Челябинске. На сегодняшний день в городе 420 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, не имеют закрепленного жилого помещения и обладают правом внеочередного обеспечения жильем.

В пользу 78 граждан данной категории внесены судебные решения о предоставлении жилья по договорам социального найма, в том числе, обязанность по предоставлению жилья возложена на администрацию города — в отношении 62 граждан, на правительство Челябинской области — в отношении 16 граждан.

В период с 2005 по 2007 гг. Челябинскому городскому округу на приобретение всех квартир для лиц указанной категории из областного бюджета выделено более 90 млн. руб. На сегодняшний день администрацией города заключено 32 предварительных договора о предоставлении жилых помещений.

По итогам конкурсов в 2006 и 2007 гг. заключены муниципальные контракты с МУП «Фирма «Челябстройзаказчик» на приобретение всех квартир в строящемся доме по строительному адресу «ул. Мамина — ул. Бажова». Это позволит в 2007 г. обеспечить жилыми помещениями 140 человек.

Возведение многоэтажного дома началось в апреле текущего года. Сдать данный объект государственной комиссии планируется к 12 сентября 2007 г.

«Это первый дом такого назначения, в ближайшее время мы начнем строительство второго дома. Также расселение детей-сирот происходит за счет реконструкции старого жилищного фонда», — сообщил М. Юревич.

Другие материалы по теме: