В деятельности ОАО «Челябинский электродный завод» выявлены нарушения природоохранного законодательства

УрБК, Челябинск, 18.07.2007. Челябинской природоохранной прокуратурой в порядке контроля проведена проверка исполнения законодательства, направленного на охрану атмосферного воздуха, в ОАО «Челябинский электродный завод».

Проверка показала, что предприятием в процессе хозяйственной деятельности, связанной с непрерывным выбросом в атмосферу загрязняющих веществ, не обеспечиваются экологические требования по качеству окружающей среды, соблюдению установленных нормативов выбросов опасного химического вещества — бенз(а)пирена.

В конце прошлого года и в I полугодии 2007 г. предприятием не планировались и не проводились природоохранные мероприятия по недопущению превышения определённых нормативов выброса в атмосферный воздух указанного загрязнителя, систематически превышались лимиты выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, возбужденны два административных дела в отношении вышеназванного юридического лица по ст. ст.8.1.(несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий) и 8.21.(выброс вредных веществ в атмосферный воздух) КоАП РФ, внесено представление руководству, подготовлено исковое заявление в суд.

Другие материалы по теме: