Арбитражный суд Челябинской области признал недействующим постановление Главы Златоустовского городского округа об ограничении движения автотранспорта в весенний период

УрБК, Челябинск, 18.07.2007. В Арбитражном суде Челябинской области с участием прокурора рассмотрено заявление ОАО «Златоустовский металлургический завод» о признании недействующим постановления Главы Златоустовского городского округа от 29.03.2007 г. № 58-п «Об ограничении движения автотранспорта по автодорогам и улицам Златоустовского городского округа в весенний период 2007 г.

В соответствии с данным нормативным правовым актом разрешался проезд большегрузного транспорта только по специальным пропускам, обеспеченным установленной оплатой за причинение ущерба, наносимого городским дорогам.

Доводы заявителя и прокурора были основаны на нарушении ст.14 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которой временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах может осуществляться уполномоченными должностными лицами в пределах их компетенции. Основания временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на дорогах устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ о безопасности дорожного движения.

В соответствии с требованиями ст.ст.13, 14 Закона Челябинской области от 04.11.1999г. №90-ЗО «Об автомобильных дорогах Челябинской области» принятие правовых актов по вопросам дорожной деятельности, охраны автомобильных дорог отнесено к компетенции Законодательного собрания и Правительства Челябинской области.

Кроме того, оспариваемым постановлением фактически установлен местный сбор — компенсация ущерба наносимого городским дорогам, а в системе налогов и сборов РФ местные сборы не предусмотрены.

Таким образом, оспариваемое постановление издано с превышением полномочий, так как органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные Федеральным законом. Арбитражный суд Челябинской области согласился с доводами прокурора и признал постановление Главы городского округа недействующим. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: