Начальник отдела по туризму Главного Управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Александр Филиппов: На сегодняшний день отдыхать за границей дешевле, чем на Урале

УрБК, Челябинск, 19.07.2007. «Почти 70 тыс. южноуральцев предпочитает отдых за границей и всего 20 тыс. выезжают на уральские базы отдыха, оздоровительные санатории, — заявил на круглом столе начальник отдела по туризму Главного Управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Александр Филиппов.

«На сегодняшний день отдыхать за границей дешевле, чем на Урале. В летние сезоны местные базы, оздоровительные санатории значительно увеличивают стоимость путевок», — отметил А. Филиппов.

По его словам, это связано с тем, что в Челябинской области туристический бизнес не является самоокупаемым. Основной причиной является экономический фактор: вопросы, связанные с выделением земельных участков, обеспечением электроэнергией, дорожной инфраструктуры.

«Частное лицо не в состоянии профинансировать развитие туристической отрасли без государственной поддержки. А для инвесторов это невыгодно — прибыль появится только через 7-8 лет», — отметил А. Филиппов.

Другие материалы по теме: