Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов посетил с рабочей поездкой Карабаш

УрБК, Карабаш (Челябинская область), 19.07.2007. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов посетил с рабочей поездкой Карабаш.

По поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина В. Дятлов контролирует исполнение главой Карабаша постановления правительства Челябинской области по устранению нарушений в системе жизнеобеспечения города, дорожного хозяйства и благоустройства. Эти нарушения были выявлены в ходе весенних проверок министерства радиационной и экологической безопасности совместно с министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

В ходе поездки В. Дятлов проконтролировал устранение нарушений на жизненно важных объектах города, отмеченных областной комиссией: полигоне твердых бытовых отходов, станции очистных сооружений и насосно-фильтровальной станции. Соответствующие службы приступили к выполнению работ три недели назад. На станции очистных сооружений расчищены от мусора лабиринты для естественной очистки воды, которая стекает через реку Сак-Элга в Аргазинское водохранилище. Кроме того, к августу должны огородить забором полигон твердых бытовых отходов от автодороги Миасс — Карабаш. Также объектом пристального внимания правительства области является насосно-фильтровальная станция, которая работает на пределе. На станции необходимо увеличивать мощности и вводить вторую насосную установку.

Первый заместитель губернатора отметил, что все эти объекты являются запущенными: «Проблемы копились годами. Только теперь приступили к их решению. Все проекты по реконструкции этих сооружений заказывали, начиная с 2003 года. Работа идет, но с большим опозданием. К примеру, проект по биологической очистке воды будет готов только к ноябрю» — отметил он.

Кроме того, первый заместитель губернатора обозначил перед главой Карабаша Муссой Дзугаевым целый ряд текущих вопросов, которые должны решаться муниципалитетом без помощи области. Это состояние дорог и благоустройство города: «В первую очередь город должен проявить инициативу и обеспечить финансирование. Область будет помогать», — подчеркнул В. Дятлов.

Помимо этого, продолжают расти долги за услуги ЖКХ жителей и предприятий города. «Накоплена колоссальная задолженность за потребленные ресурсы — 30 млн. руб. не собрано за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Из-за этого «Облкоммунэнерго» не рассчиталось с газовиками.

Поэтому администрация Карабаша должна провести необходимую разъяснительную работу с населением, чтобы люди поняли — бесплатных услуг не бывает», — подчеркнул В. Дятлов.

По итогам поездки первого заместителя губернатора были уточнены сроки и составлен план-график выполнения работ. В. Дятлов дал поручения министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства контролировать работу на полигоне ТБО и назначил «Облводоканал» ответственной организацией по обслуживанию городской системы водообеспечения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: