Федеральное агентство РФ по туризму утвердило формы бланка строгой отчетности «Туристская путевка»

УрБК, Челябинск, 20.07.2007 Федеральное агентство по туризму сообщает, что Министерство финансов Российской Федерации утвердило форму бланка строгой отчетности «Туристская путевка» (Приказ № 60 н, от 09.07.2007 года «Об утверждении формы бланка строгой отчетности «Туристская путевка», зарегистрирован в Минюсте России 17 июля 2007 года, № 985-7) . Об этом сообщает пресс-служба Ростуризма.

Согласно статьям 1 и 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская путевка — это документ, содержащий условия путешествия, в том числе общую цену туристского продукта, и подтверждающий факт оплаты туристского продукта. Туристская путевка является бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

В соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (Постановление Правительства Российской Федерации № 171 от 31 марта 2005 года) бланк строго отчетности «Туристская путевка» используется туроператорами и турагентами в случае, если по договору о реализации туристского продукта наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения контрольно - кассовой техники.

В целях реализации Приказа о туристской путевке, а также обеспечения стабильности и предсказуемости на туристском рынке Ростуризм считает целесообразным рекомендовать туроператорам и турагентам в срок не позднее 31 августа 2007 года осуществить мероприятия по заказу и изготовлению в установленном порядке необходимого количества бланков туристской путевки, а с 1 сентября 2007 года – приступить к использованию туристской путевки при оказании населению услуг по реализации туристского продукта на всей территории Российской Федерации.

Другие материалы по теме: