В I полугодии 2007 года на горнодобывающих и угольных предприятиях Челябинской области допущено 52 инцидента

УрБК, Челябинск, 26.07.2007. За 6 месяцев текущего года на подконтрольных МТУ Ростехнадзора по УрФО предприятиях произошло 13 тяжелых несчастных случаев, подлежащих регистрации и расследованию, из них 7 случаев произошли на подземных горных работах, 5 случаев на открытых горных работах и 1 на дробильно-сортировочной фабрике.

По всем случаям смертельного, тяжелого и группового травмирования соответствующими комиссиями проведено расследование их причин. Лица, виновные в допущенных несчастных случаях, привлечены к дисциплинарной ответственности приказами по предприятиям, а также к административной ответственности по линии Ростехнадзора.

За 6 месяцев 2007 года, по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., на подконтрольных предприятиях угольной отрасли общее количество несчастных случаев снизилось на 35 % и составило 11 случаев против 17 в 2006 г. За отчетный период допущены две аварии: одна по Свердловской области (горнорудный надзор) и одна по Челябинской области (угольный надзор).

За I полугодие 2007 г. на подконтрольных МТУ Ростехнадзора по УрФО горнодобывающих и угольных предприятиях зафиксировано 55 инцидентов. Наибольшее количество инцидентов — 52 — допущено на предприятиях Челябинской области.

В I полугодии 2007 г. инспекторским составом МТУ Ростехнадзора по УрФО, контролирующим взрывные работы, проведено 393 обследования, выявлено 2561 нарушения правил и инструкций. В ходе проверок 8 раз приостанавливались взрывные работы, привлечены к ответственности за нарушения правил и инструкций 92 работника предприятий, в том числе освобождено или понижено в должности 3 специалиста, 89 человек привлечено к административной ответственности по линии Ростехнадзора на общую сумму штрафов 388,6 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Другие материалы по теме: