Челябинским природоохранным прокурором привлечены к административной ответственности руководители ООО «Миассзолото»

УрБК, Челябинск, 26.07.2007. Челябинской природоохранной прокуратурой проведена контрольная проверка исполнения ООО «Миассзолото» экологических требований при осуществлении недропользования на территории Байрамгуловского месторождения в Аргаяшском районе Челябинской области.

Было установлено, что наряду с устранением ранее выявленных нарушений природоохранного законодательства и принятием мер по обеспечению экологического правопорядка, руководством предприятия до сих пор не получена лицензия на обращение опасных производственных отходов, на отдельные из них не оформлены паспорта, не решены вопросы их утилизации. Проект осуществления мониторинга состояния загрязнения вод не утверждён в установленном порядке. Не проведена государственная экологическая экспертиза по проекту хозяйственной деятельности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия и при обращении с отходами производства Челябинским природоохранным прокурором возбуждены административные производства в отношении главного инженера предприятия и его заместителя по ст. ст.8.1. и 8.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, внесены представления об устранении выявленных нарушений руководителю предприятия и в Управление Ростехнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: