Депутат Государственной Думы РФ Валерий Панов: За полтора года при увеличении денежной массы не увеличилось предложение по продукции в виде квадратных метров

УрБК, Челябинск, 26.07.2007. «За полтора года реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» мы убедились — при увеличении денежной массы не увеличилось предложение по продукции в виде квадратных метров, что спровоцировало рост цен на жилье. Анализируя причины этого негативного фактора, мы столкнулись с тем, что сегодня на местном уровне не решены многие вопросы, касающиеся выделения земельных участков», — заявил депутат Госдумы РФ Валерий Панов.

«В результате были приняты очень важные изменения в Градостроительный кодекс, часть из которых работает уже сейчас, а часть начнет действовать чуть позже. К сожалению, дополнительные трудности вызывает и то, что многие земельные участки, на которых можно строить жилье, принадлежат различным предпринимателям, а современный вторичный рынок жилья диктует свои правила игры. Именно поэтому на сегодняшний день как никогда актуальным становится проектирование и строительство городов-спутников с собственной развитой инфраструктурой», — отметил В. Панов.

Другие материалы по теме: