В Челябинске за многочисленные нарушения градостроительного и земельного законодательства привлечены к административной ответственности ряд предприятий строительной отрасли

УрБК, Челябинск, 30.07.2007. Прокуратурой Центрального района г. Челябинска в июле текущего года проведены проверки исполнения градостроительного и земельного законодательства на ряде объектов строительства. В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения. По требованию прокурора ряд предприятий и должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Так, строительство здания трансформаторной подстанции по ул. Кирова, 147 ведется ООО «Регионснабсбыт» без правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на строительство. На момент проверки возведен фундамент сооружения и установлены 4 блочных трансформатора.

В связи с указанными нарушениями закона прокуратурой района в отношении ООО «Регионснабсбыт» возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 7.1 Кодекса РФ об административном правонарушении (самовольное занятие земельного участка), в отношении должностного лица — заместителя начальника управления капитального строительства предприятия Е. Смирновой — по ч.1 ст.9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство).

Нарушения градостроительного законодательства были установлены в ходе проверки реконструируемого здания магазина «Товары для дома», расположенного по ул. Энгельса,65. ЗАО «Полюс», являющееся собственником здания магазина, осуществляет реконструкцию указанного объекта путем надстройки второго этажа без оформленного разрешения на строительство.

Прокуратурой района в отношении исполнительного директора ЗАО «Полюс» О. Барц, в компетенцию которой входят вопросы оформления разрешений на строительство (реконструкцию), возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 Кодекса РФ об административном правонарушении.

Проверкой соблюдения земельного законодательства при строительстве административно-торгового комплекса на пересечении ул. Красной и ул. Труда Фондом развития жилищного строительства и реконструкции предприятий строительной индустрии Челябинска «Монолит-Инвест» установлено, что площадь строительной площадки превышает на 200 кв. м размеры отведенного под застройку земельного участка со стороны ул. Красной. Данный земельный участок в 2005 году был огорожен железобетонным забором и используется Фондом до настоящего времени для проезда на стройплощадку транспорта и складирования арматуры. Правоустанавливающие документы на самовольной занятый земельный участок площадью 200 кв.м у Фонда отсутствуют.

За допущенные нарушения земельного законодательства прокуратурой района в отношении Фонда развития жилищного строительства и реконструкции предприятий строительной индустрии Челябинска «Монолит-Инвест» возбуждено производство об административном правонарушении по ст.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: