За невыполнение обязанностей по квотированию рабочих мест для инвалидов ряд предприятий Челябинской области привлечен к административной ответственности

По требованию прокуратуры Челябинской области ряд предприятий привлечен к административной ответственности за невыполнение возложенной законом обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Одним из направлений государственной политики в области занятости населения является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К таким гражданам Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» относит инвалидов.

Из проживающих на территории области более 200 тыс. инвалидов (5,8% населения), работающие инвалиды составляют 12% . В последние годы имеет место рост числа обращений инвалидов в органы службы занятости населения области в поиске работы. Если в 2001 г. число обратившихся инвалидов составило 1991 человек, в 2002 — 2645, то в 2006 — 4038 инвалидов. За I полугодие 2007 г. в органы службы занятости обратились в целях поиска работы 2318 инвалидов. Аналогичная тенденция складывается и с количеством инвалидов, признанных безработными.

Решить возникающие проблемы с трудоустройством инвалидов помогает квотирование рабочих мест, которое является одной из дополнительных гарантий занятости инвалидов.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Челябинской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Челябинской области» организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников.

Результаты прокурорской проверки свидетельствуют о том, что наряду с ростом нуждающихся в трудоустройстве инвалидов, количество трудоустроенных граждан названной категории в счет установленной законом квоты постоянно снижается.

Причина сложившейся ситуации видится в массовом неисполнении предприятиями возложенной законом обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов. В органы службы занятости не предоставляется информация о выполнении указанной квоты.

Так, из 2308 предприятий, численность работников которых превышает 100 человек, только 255 (11%) предприятий представляют в органы службы занятости информацию о выполнении квоты по приему на работу инвалидов. По результатам проверки в отношении ряда предприятий возбуждены административные дела по ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (непредставление сведений (информации, представление которых предусмотрено законом).

Для решения вопроса о назначении административного наказания материалы направлены в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: