«Российская газета – Южный Урал» и Сергей Леонов информируют: «Полметро вручную. Тоннелепроходческий комплекс не ускорил строительство подземки»

Строители Челябинского метрополитена выполнили половину годового плана. Как сообщили в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, за семь месяцев пройдено 312 метров с помощью тоннелепроходческого комплекса «Ловат» и 226 метров буровзрывным способом.

Отметим, что во время покупки канадского тоннелепроходческого комплекса «Ловат» местными властями декларировалось, что он многократно увеличит производительность. На деле же получилось с точностью до наоборот. Из-за проблем с запчастями (по словам рабочих, комплекс не новый), канадская машина работала с перебоями и оказалась не намного эффективнее обычных «ручных» работ.

Несмотря на это, заказчик строительства МУП «Челябметротрансстрой», генеральный подрядчик ОАО «Челябметрострой» и ООО «Челябинский дорожно-транспортный проектный институт» завершили разработку технического задания на поставку второго тоннелепроходческого комплекса. В мэрии утверждают, что без него первую очередь метрополитена в срок не построить.

— Сейчас строительство метро идет с отставанием на год, — отмечает вице-мэр по дорожному строительству Владимир Алейников. — В конце прошлой недели на внеочередном заседании совета директоров генподрядчика мы приняли решение составить график ускорения работ, для чего необходимо купить второй тоннелепроходческии комплекс, увеличить кадровый потенциал и привлечь дополнительных подрядчиков.

В связи с отставанием от графика фронт работ разбит на доли. Нынешнему подрядчику, недовольство которым, в том числе по неэффективной эксплуатации «Ловата», высказывали и в администрации города, и в правительстве области, достанется только 30 процентов общего объема. В ближайшую пятницу будет окончательно решено, какие именно работы доверят нынешним метростроителям, а какие выставят на конкурс. Будет подготовлен график их выполнения и финансирования. Сейчас строители просто не успевают освоить те деньги, что им выделяются.

По поручению губернатора в компании-генподрядчике проведут анализ кадрового состава, на основании которого будет решено, как закрыть потребность в персонале и его подготовке.

Другие материалы по теме: