Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил ОАО «Тепличный»

УрБК, Челябинск, 03.08.2007. Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил челябинское тепличное хозяйство. ОАО «Тепличный» производит до 7 тыс. т продукции в год. Тепличное хозяйство круглый год снабжает жителей области овощами, зеленью, цветами. Продукция предприятия экологически чистая, выращивается только с использованием биоприпаратов.

В 90-ые годы, когда речь шла о самом существовании предприятия, правительство области, имея долю в уставном капитале, поддержало хозяйство. Тогда были построены новые теплицы, урожайность выросла в 2 раза, и хозяйство смогло не только выстоять, но и развиваться в рыночных условиях. ОАО «Тепличный» регулярно становится лауреатом и дипломантом различных конкурсов, выставок и ярмарок сельхозпродукции.

В июле этого года губернатор Петр Сумин побывал с официальным визитом в соседнем Башкортостане, где его познакомили с аналогичным тепличным хозяйством совхоза «Алексеевский». По приезду глава области решил посетить «Тепличный», выяснить положение в хозяйстве на текущий момент.

Сегодня на предприятии внедряются новые технологии выращивания овощей. Генеральный директор предприятия Петр Трушин продемонстрировал губернатору новые теплицы. С каждого кв. метра в них можно собирать до 50 кг овощей. На их строительство хозяйство взяло кредит в банке. Благодаря областной программе по созданию новых рабочих мест, половину процентной ставки банковского кредита «Тепличному» помогает выплачивать областной бюджет. Однако, чтобы предприятие развивалось успешно необходимо продолжить программу реконструкции и замены старых грунтовых теплиц на новые: высокотехнологичные и ресурсосберегающие. В связи с этим Петр Сумин принял решение увеличить долю области в уставном капитале предприятия и предоставить ему средства на строительство 1,5 – 2 гектаров новых теплиц, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: