Прокуратура Челябинской области: ООО «Карабашский абразивный завод» не исполняет экологические требования при осуществлении хозяйственной деятельности

УрБК, Челябинск, 07.08.2007. Челябинский природоохранный прокурор обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации, муниципального образования и неопределенного круга лиц к ООО «Карабашский абразивный завод» о признании незаконным бездействия ООО «Карабашский абразивный завод».

Основанием для обращения в суд послужило неисполнение экологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия.

Расположенное в 200-х метрах от жилой застройки города Карабаша предприятие осуществляет промышленное производство абразивного порошка и выбрасывает в атмосферный воздух различные вредные вещества (оксиды азота и алюминия, марганец и его соединения, сероводород, сернистый ангидрид и др.), осуществляет обращение с опасными промышленными отходами.

В нарушение требований ст. ст.3,4,16,23,34,37,38,52,67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 12,15,19,25,30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст. ст. 9, 11,1218 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» предприятие не имеет проекта санитарно-защитной зоны, лицензии на осуществление деятельности по сбору, размещению (временному хранению) и транспортировке опасных отходов, паспорт на пылегазоочистную установку.

Предприятие работает с 14 видами отходов, из которых - 6 видов относятся ко 2-3 классу опасности (отработанные свинцовые аккумуляторы, отработанные автомобильные масла, нефтешлам с очистных сооружений, отходы затвердевшего полипропилена и др.).

Однако в нарушение требований статьи 9 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» у предприятия отсутствует лицензия на право обращения с опасными отходами.

В нарушение предписания Главного санитарного врача по Челябинской области на предприятии до настоящего времени не разработан и не согласован с Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области проект санитарно-защитной зоны, санитарно-защитная зона не обустроена.

Решением Карабашского городского суда удовлетворены исковые требования Челябинского природоохранного прокурора о признании незаконным бездействия ООО «Карабашский абразивный завод» по исполнению экологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия.

На ООО «Карабашский абразивный завод» возложена обязанность до 1 октября 2007 г. разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны, получить лицензию на обращение с опасными отходами, оформить и зарегистрировать паспорт на пылегазоочистное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: