Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин потребовал усилить темпы заготовки кормов

УрБК, Челябинск, 07.08.2007 Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на прошедшем селекторном совещании с руководителями сельских территорий потребовал усилить темпы заготовки кормов и установить контроль над хозяйствами, которые не спешат обеспечить полноценное питание крупного рогатого скота и снижают продуктивность животных.

Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, пока в общественном секторе заготовлено 63 % сена от необходимого объема, или 163 тыс. т, и 47 % сенажа (369 тыс. т). Всего заготовлено 11 ц кормовых единиц на одну условную голову. Самые низкие темпы заготовки сена в Нагайбакском, Нязепетровском, Уйском и Карталинском районах. Выполняют и перевыполняют плановые задания по заготовке сена в Аргаяшском, Брединском, Кизильском, Красноармейском и Кунашакском районах. В Брединском, Сосновском, Каслинском и Аргаяшском районах нужно ускорить темпы заготовки кормов. В большинстве территорий (например, в Сосновском районе) причиной отставания стали обильные осадки, которые первоначально сдвинули сроки весеннего сева, а затем и кормозаготовки. Тем не менее, в минсельхозе считают, что в ряде хозяйств неэффективно используется имеющаяся техника. В целом предприятия получили на заготовку кормов 220 новых комбайнов, приобретенных на средства областного бюджета, а новая техника дает возможность в два-три раза увеличить суточную выработку, которая сегодня составляет 50 т зеленной массы.

За несколько недель из 12 тыс. га посевов озимых скошено и обмолочено 1,4 тыс. га. К уборке приступили в Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Кизильском, Красноармейском, Нагайбакском, Троицком, Увельском и Чесменском районах.

Другие материалы по теме: