Первый заместитель главы города Челябинска Олег Грачев: ЮУЖД отказывается передать на баланс муниципалитета детские сады

УрБК, Челябинск, 09.08.2007. На балансе ОАО «Челябинский электровозоремонтный Завод», (входит в структуру ЮУЖД — филиала ОАО «РЖД») числится типовой детский сад вместимостью на 120 детских мест, располагающийся в районе п. Колхозного по улице Цинковой. В адрес руководства ЮУЖД неоднократно поступали просьбы от муниципалитета в лице главы города Михаила Юревича и губернатора Челябинской области Петра Сумина о передаче этого детского сада в муниципальное пользование путем заключения договора оперативного управления либо безвозмездной аренды, в ответ нами был получен отказ. Об этом УрБК сообщил первый заместитель главы города Челябинска Олег Грачев.

«Ранее это был действующий детский сад, он не функционирует больше 8 лет, однако находится в хорошем состоянии. Мы неоднократно обращалась с просьбами передать его в пользование городу на любых условиях. В ответ нам заявили о намерении структур ЮУЖД использовать этот объект под учебный центр, несмотря на то, что закон запрещает перепрофилирование детских садов. В качестве одного из вариантов им было предложено половину группы дошкольного учреждения набрать на коммерческой основе, так как, по всей видимости, структуры ЮУЖД целью ставят извлечение прибыли, но они снова не согласились. В их ведении не один такой детский сад, и мы будем продолжать работу в данном направлении», — отметил О.Грачев.

Напомним, в Челябинске для восполнения дефицита необходимо создать 8 тыс. мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Другие материалы по теме: