ОАО «Челябэнерго»: Нелегальные лесорубы ставят под угрозу надежность работы региональной энергосистемы

УрБК, Челябинск, 13.08.2007 На прошлой неделе от действия защит отключилась воздушная линия 110 кВ ЮУГРЭС — подстанция «Первомайка».

Для обхода и отыскания повреждения на отключившейся линии с плановых работ на другой ВЛ была снята и срочно переброшена за 45 километров в район поселка Красногорский ремонтная бригада Центральных электрических сетей ОАО «Челябэнерго». В результате обхода были обнаружены три спиленных дерева в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи. Одно из деревьев лежало на проводе в пролете двух опор, что и послужило причиной отключения. Нарушители, устроившие несанкционированную вырубку леса, с места происшествия скрылись. Ревизией провода было выявлено его серьезное повреждение с пережогом алюминиевых повивов сверх допустимых норм, что потребовало дополнительной подготовки для выполнения ремонтных работ.

Своими действиями нелегальные лесорубы не только ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей региона и наносят серьезный ущерб «Челябэнерго», но и рискуют собственными жизнью и здоровьем, отмечает пресс-служба предприятия.

Другие материалы по теме: