Количество выявленных нарушений требований, норм и правил промышленной безопасности в I полугодии 2007 года на предприятиях УрФО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 11,9%

УрБК, Челябинск, 13.08.2007. В I полугодии 2007 года инспекторы МТУ Ростехнадзора по УрФО провели 7 835 обследований на поднадзорных предприятиях, что на 4,2% больше, чем в 2006 году.

В ходе каждой проверки специалисты Управления в среднем выявляли около 7 нарушений требований, норм и правил промышленной безопасности. Общее количество выявленных нарушений возросло до 59 408, или на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 1 718 должностных и юридических лиц. Проведена 191 госэкоэкспертиза, причем 24 представленным материалам была дана отрицательная оценка. Суммарный ущерб от аварий составил 22,1 тысячи рублей. 35 раз осуществлялась административная приостановка работы предприятий. 75 материалов о выявленных нарушениях были направлены в прокуратуру.

Состояние промышленной безопасности на поднадзорных Управлению предприятиях оценивается как удовлетворительное.

Вместе с тем на предприятиях существуют серьезные проблемы, мешающие соблюдению требований промышленной безопасности: высокая степень износа основных производственных фондов, технических устройств (60—70%), применяемых на опасных производственных объектах, низкий уровень подготовки и переподготовки специалистов и персонала предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, низкая технологическая, производственная и трудовая дисциплина исполнителей работ, неэффективность производственного контроля на предприятиях, как отмечается в сообщении.

Другие материалы по теме: