«Вечерний Челябинск» и Петр Малетин сообщают: «Вода с тяжелыми металлами»

Вчера жители поселка Мелькомбинат впервые за четыре года набрали из колонки питьевой воды. До этого, ничего не подозревая, они пили и использовали для приготовления пищи воду, годную разве что для мытья автомобиля.

Вода поступала на поселковые колонки из водозабора, организованного комбинатом хлебопродуктов (КХП) имени Григоровича для технических нужд предприятия. Водозабор представляет собой трубу, расположенную под небольшим углом на глубине трех-четырех метров. По ней вода стекает на насосную станцию, а оттуда попадает в два резервуара емкостью по 200 кубических метров каждый. Из них вода, согласно лицензии, должна была подаваться только на предприятия и использоваться для охлаждения, очистки и прочих промышленных нужд. На самом же деле эта вода поступала и в колонки, которыми пользуются жители поселка.

По закону источник питьевой воды должен быть оборудован заграждениями и охраной. Ничего подобного в поселке мельзавода не было. Обнаружили опасный объект сотрудники архитектурного надзора, изучавшие территорию с целью возможной ее застройки. Специалисты городских водных служб взяли пробу жидкости из колонки и нашли в ней повышенное содержание тяжелых металлов. Городская администрация передала документы в прокуратуру. В ближайшее время ожидается экспертиза Роспотребнадзора, которая установит, какую опасность для здоровья людей представляла вода из колонок поселка. В городе данный объект не числится, поскольку находится на территории КХП.

— Вероятно, хлебозавод хотел сэкономить деньги на обеспечении правильного водоснабжения, — говорит первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев. — Как только к нам поступила информация об этом, мы оформили и передали в прокуратуру и Роспотребнадзор необходимые документы. Надеемся, что виновные будут установлены и понесут соответствующее наказание.

Сейчас водозабор с предприятия прекращен. На днях в поселке установили две колонки, в которые со вчерашнего дня поставляется питьевая вода от производственного объединения водоснабжения и водоотведения.

Другие материалы по теме: