ОАО «Челябэнерго» реализует комплекс мероприятий по развитию региональной электросетевой инфраструктуры

УрБК, Челябинск, 16.08.2007. Интенсивное жилищное строительство в Челябинске, планируемый ввод целого ряда новых объектов требует увеличения энергомощностей. В рамках реализации Соглашения между правительством Челябинской области и РАО «ЕЭС России», в текущем году на челябинской подстанции «Новоградская» произведена замена двух силовых трансформаторов с увеличением мощности с 25 до 40 МВА. Теперь обновленная подстанция становится в ряд других крупных энергообъектов северо-западного района Челябинска. Реконструкция «Новоградской» позволит обеспечить электроэнергией такие строящиеся объекты, как Кардиологический центр, Ледовый дворец спорта, покрыть рост нагрузок в северо-западной части Челябинска, связанный с реализацией нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», обеспечив электроэнергией участки застройки, в районе улиц Чичерина, Комсомольский проспект, пр. Победы, строящиеся 13, 17, 27 жилые микрорайоны. Кроме этого, увеличение мощности подстанции позволит значительно повысить надежность и качество электроснабжения района.

Замена трансформаторов с увеличением мощности с 40 до 63 МВА произведена на подстанции «Аэродромная», от которой запитаны 26-ой и 29-ый жилые микрорайоны. Модернизация «Аэродромной» позволит обеспечить потребность в подключении новых объектов к электрическим сетям ОАО «Челябэнерго».

На 2007 г. намечено проектирование подстанции «Гранитная», которая обеспечит дополнительными мощностями Ленинский район Челябинска. В скором будущем здесь начнется строительство комплекса жилых домов, детских садов, школ и медучреждений, общей площадью порядка 800 тыс. кв. м. Сейчас электроснабжение района осуществляется за счет подстанции «Ленинская», которая уже не справляется с возросшей нагрузкой и нуждается в комплексной реконструкции.

В скором времени ОАО «Челябэнерго» планирует ввод в эксплуатацию третьего трансформатора на подстанции «Заречная» и перевод распределительной сети объекта на напряжение 10 кВ. Подстанция «Заречная» обеспечивает электроэнергией район Теплотехнического института. В настоящее время здесь ведется строительство новых объектов: торгово-развлекательного комплекса на пересечении проспекта Победы и улицы Болейко, отведены места под застройку на улице Кыштымская, возле Торгового центра.

В масштабах области также развернута активная работа по строительству и реконструкция электросетевых объектов. В августе в Аргаяшском районе завершается строительство завода по выпуску алюминиевых банок компании «Rexam», энергоснабжение которого будет обеспечивать новая подстанция «Камыши».

В ближайших планах энергетиков — развитие распределительной сети в Агаповском районе, где намечено строительство малоэтажного жилья, а также реконструкция подстанции «Станкозаводская» в Троицке, которая будет обеспечивать электроэнергией активно растущий западный район города.

Всего в I полугодии 2007 г. на реализацию программы по развитию регионального электросетевого комплекса ОАО «Челябэнерго» было выделено порядка 200 млн. руб. Основной упор делался на разработку проектной и рабочей документации. Строительство и реконструкция большинства сетевых объектов будут развернуты в III и IV кварталах 2007 г. До конца года общий объем инвестиций составит более 1 млрд. руб., сообщает пресс-служба ОАО «Челябэнерго».

Другие материалы по теме: