По требованию прокурора Челябинской области суд признал недействительными договоры на пассажирские перевозки по маршруту «Магнитогорск — Балканы — Курганное — Магнитогорск»

УрБК, Челябинск, 20.08.2007. Арбитражным судом Челябинской области удовлетворены требования прокурора области о признании недействительными договоров на оказание услуг по организации перевозок пассажиров маршрутным такси между администрациями Фершампенуазского сельского поселения, Балканского сельского поселения Нагайбакского муниципального района и индивидуальным предпринимателем А. Жургуновым по маршруту «Магнитогорск — Балканы — Курганное — Магнитогорск».

Данные перевозки по условиям договоров должны были осуществляться в течение 4 лет.

Договоры на организацию пассажирских перевозок главами муниципальных поселений заключены с превышением полномочий. В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления осуществляют организацию обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом по внутримуниципальным маршрутным сетям. Маршрут «Магнитогорск — Балканы — Курганное — Магнитогорск» является междугородним, и выходит за рамки внутримуниципального маршрута.

В соответствии с порядком организации маршрутов на территории области, утвержденным Губернатором области, право принятия решений об открытии межмуниципальных маршрутов и заключения соответствующих договоров принадлежит Министерству дорожного хозяйства, инфраструктуры и строительства Челябинской области.

Кроме того, не было получено согласования с соответствующими органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Челябинской области. Автодорога пос. Балканы (Нагайбакский район) — пос. Солодянка (Агаповского района), входящая в состав маршрута «Магнитогорск-Курганное», не отвечает требованиям безопасности и госстандартам, поскольку на всем протяжении асфальтного покрытия имеет разрушения, ямочность, выбоины, дорожные знаки отсутствуют или не соответствуют ГОСТам. В зимний период данная дорога имеет снежный накат, колею, снежные заносы. Автодорога на балансе не состоит и никем не обслуживается, и не может использоваться для перевозки людей, поскольку не отвечает требованиям эксплуатационного состояния, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

В добровольном порядке после предъявления в суд заявления главой Нагайбакского муниципального района отменено постановление «О разрешении выполнения пассажирских перевозок на маршруте «Магнитогорск — Балканы — Курганное — Магнитогорск» индивидуальному предпринимателю А. Жургунову, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: