Депутатами Законодательного Собрания Челябинской области принята областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности» на 2008-2010 годы

УрБК, Челябинск, 24.08.2007. На заседании Законодательного Собрания Челябинской области была принята областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» на 2008-2010 годы. Ранее проект Программы был одобрен правительством Челябинской области.

Основная цель Программы — создание благоприятных условий для динамичного развития инновационной деятельности как приоритетного направления социально-экономического развития Челябинской области. Основными задачами являются: обеспечение эффективности работы инновационной инфраструктуры; совершенствование механизмов частно-государственного партнерства в инновационной сфере; развитие интеграции научного, образовательного и технологического потенциала для решения наиболее актуальных задач предприятий реального сектора экономики Челябинской области; создание условий для внедрения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот; создание эффективной системы подготовки специалистов в инновационной сфере; создание новых рабочих мест в инновационной сфере.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов сообщил, что на реализацию мероприятий принятой ОЦП «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» в течение 3 лет из средств областного бюджета будет выделено свыше 320 млн. руб., в том числе на создание и развитие Фонда содействия венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере; на субсидирование субъектам инновационной деятельности части расходов за пользование банковскими кредитами, на получение патентов и оплату патентных пошлин и т.д.; на выделение грантов в научно-технической сфере; на проведение областных конкурсов: «Лучший инновационный проект Челябинской области», «Изобретатель Южного Урала», конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых вузов области, конкурса фундаментальных и прикладных научных исследований южноуральских вузов и ряд других. Кроме того, Программой предусмотрено участие субъектов инновационной деятельности в региональных, российских и международных форумах, выставках-ярмарках для продвижения своей продукции.

В результате реализации Программы будет создана эффективная инфраструктура поддержки инноваций на муниципальном уровне; запущен механизм венчурного финансирования приоритетных инновационных проектов; увеличена доля инновационной продукции в ВРП до 11%. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.

Другие материалы по теме: