ФАС РФ: 34,27% домов от общего объема жилищного фонда не выбрали способ управления

УрБК, Челябинск, 24.08.2007. Федеральная антимонопольная служба РФ подвела итоги мониторинга выбора способа управления многоквартирными домами за II квартал 2007 года. Данные были получены по результатам исследования муниципальных образований с численностью населения свыше 10 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба ФАС РФ, согласно результатам мониторинга, доля домов, в которых способ управления выбран, увеличилась по сравнению с I кварталом текущего года на 21,93% и составила 65,73%. При этом в 526 264 домах, или 34,27% от общего объема жилищного фонда, способ управления до сих пор не выбран.

«Это говорит в том числе и о нежелании органов местного самоуправления проводить конкурсы по выбору управляющих организаций, которых на настоящий момент проведено всего чуть более 30. В конечном итоге это сдерживает демонополизацию и реформирование сферы обслуживания многоквартирных домов и не дает возможности гражданам получать качественные услуги», — считает начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов.

По состоянию на конец II квартала 2007 года собственники помещений в многоквартирных домах выбрали такой способ управления, как ТСЖ, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы, в 42 226 домах, что составляет 15,08% от общего объема жилищного фонда, как отмечается в сообщении.

Управляющим организациям по итогам II квартала передано в управление 308 081 многоквартирный дом — это 48,07% от общего объема жилищного фонда. При этом в 93,07% случаев выбор управляющей организации осуществлен жильцами на общем собрании собственников помещений многоквартирных домов. В то же время ФАС России сталкивается с многочисленными нарушениями при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Соответствующие материалы передаются в органы прокуратуры.

ФАС России также выявила, что органы местного самоуправления передали в управление УК без проведения конкурса 6,03% от общего объема многоквартирных домов, находящихся в управлении. Территориальные органы обсуждают вопрос о возбуждении дел по признакам нарушения ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Другие материалы по теме: