В августе шахтеры ОАО Комбинат» «Магнезит» отметят десятилетие начала добычи руды в границах опытно-добычного блока

УрБК, Челябинск, 24.08.2007 В августе шахтеры ОАО Комбинат» «Магнезит» (входит в состав Группы «Магнезит») отметят не только свой профессиональный праздник, но и десятилетие начала добычи руды в границах опытно-добычного блока.

В первое время годовая добыча магнезита составляла 50 тыс. т. Первую миллионную тонну руды шахтеры выдали в августе 2001 г., вторую — в январе 2004 г. С начала добычных работ на поверхность поднято более 4 млн. т магнезита. В этом году шахтеры добудут 850 тыс. т руды, на следующий год объемы добычи увеличатся еще на 100 тыс т.

«Стабильное, поступательное развитие шахты происходит благодаря значительным инвестициям акционеров комбината и Группы «Магнезит» в современное горное оборудование. Согласно инвестиционной программе 2007 г., на приобретение новой техники будет затрачено свыше 120 млн. руб. До конца текущего года ожидаем поступления погрузочно-доставочной машины, буровой установки, геолого-разведочного станка и кровле-оборочной машины», — сообщил начальник шахты «Магнезитовая» Виктор Пономарев.

На шахту «Магнезитовая» поступает оборудование в основном импортного производства. Поэтому для ее эксплуатации требуются специалисты с определенным опытом и знаниями. Так, 36 рядовых работников имеют высшее образование, около 200 — среднее специальное, более 60 человек обучаются в вузах и колледжах. Коллективы участков и смен неоднократно становились победителями производственного соревнования предприятия. Многим трудящимся присвоено звание «Лучший рабочий по профессии», сообщает департамент общественных связей Группы «Магнезит».

Другие материалы по теме: