Управление социального развития администрации г. Челябинска рекомендует населению не отказываться от набора социальных услуг

УрБК, 28.08.2007 Управление социального развития администрации г. Челябинска рекомендует населению не отказываться от набора социальных услуг.

Как напоминает пресс-служба городской администрации, в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» граждане, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), имеют право не только на денежные выплаты, но и на государственную социальную помощь, которая предоставляется в виде набора социальных услуг. Часть суммы ежемесячной денежной выплаты по желанию гражданина может направляться на финансирование набора социальных услуг.

В состав набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Вместе с тем, многие граждане, отказавшиеся от дополнительной бесплатной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения на 2007 г., потеряли право бесплатного лекарственного обеспечения по рецептам врачей и обнаружили, что не в состоянии оплачивать необходимые им дорогостоящие медикаменты или бесплатно оздоровиться в санаторно-курортном учреждении.

Врачи при этом отметили ухудшение здоровья многих своих пациентов, вынужденных экономить на покупке и приеме лекарств.

Учитывая данные обстоятельства, Управление социального развития просит граждан не спешить отказываться от набора социальных услуг. В случае необходимости следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Другие материалы по теме: