Первый заместитель главы города Челябинска Олег Грачев: На текущий момент количество граждан, пользующихся льготным лекарственным обеспечением, сократилось до 49 тыс. человек

УрБК, Челябинск, 29.08.2007. С начала 2007 г. из 90 тыс. граждан льготной категории Челябинской области 48% отказалось от бесплатного лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации. На текущий момент количество граждан, пользующихся льготным лекарственным обеспечением, сократилось до 49 тыс. человек. Об этом сегодня на рабочем совещании сообщил первый заместитель главы города Челябинска Олег Грачев.

«Такая ситуация вызвана, в первую очередь, задержкой отпуска лекарственных препаратов из аптек в связи с некоторыми проблемами поставок в регион и мнимой сложностью процедуры получения медикаментов. Ситуация с поставками в скором времени нормализуется, а для упрощения системы выдачи лекарственным обеспечением прием ведется без талонов, созданы ориентационные медицинские кабинеты и отдельные окна выдачи медикаментов в здравоохранительных учреждениях», — отметил О.Грачев.

По его словам, отказ от лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации может негативно сказаться на здоровье представителей льготной категории граждан.

Другие материалы по теме: