ИК «Финам»: С отменой таможенных пошлин снижения цен на цемент добиться, скорее всего, не удастся

УрБК, Челябинск, 29.08.2007 «С отменой таможенных пошлин снижения цен на цемент добиться, скорее всего, не удастся, но рост цен, вероятно, замедлится, в первую очередь в приграничных регионах», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков.

«В стоимости цемента не столь существенную долю составляют пошлины, как транспортные издержки и посреднические накрутки», — пояснил он.

«В настоящее время в России реального дефицита цемента нет, просто на фоне растущих цен участники рынка предпочитают придерживать товар, чтобы продать его по более высокой стоимости. Темпы роста строительства в последние два года непропорциональны росту цен на стройматериалы», — отметил С. Фильченков.

«Конечно, с введением такой меры российские производители цемента лишатся части своих доходов, но в убыток себе им работать не придется и сворачивать бизнес тоже», — добавил он.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба выступила с инициативой об отмене ввозных таможенных пошлин на цемент. По мнению представителей ведомства, это позволит снизить цены на данную продукцию на 20%.

Другие материалы по теме: