Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «Южуралтранс-плюс» за нарушение антимонопольного законодательства

УрБК, Челябинск, 30.08.2007 Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Челябинской области постановило привлечь ООО «Южуралтранс-плюс» к административной ответственности в виде штрафа. Размер штрафа составил 87 тыс. 336 руб.

Ранее, 10 июля 2007 г., Челябинское УФАС России признало ООО «Южуралтранс-плюс» Чебаркульский автовокзал нарушившим ФЗ «О защите конкуренции» и предписало прекратить нарушения (в настоящее время решение и предписание по делу обжалуются в Арбитражном суде Челябинской области).

Дело в отношении компании было возбуждено по заявлению Администрации Чебаркульского городского округа.

Антимонопольное управление выяснило, что ООО «Южуралтранс-плюс» с 2003 г. взимает дополнительный сбор с пассажиров при покупке на автовокзале билетов на автобусы междугородних рейсов в размере 3 руб. 40 коп (помимо стоимости билета). Между тем взимание с пассажиров сбора за услуги автовокзала помимо цены билета неправомерны, так как в соответствии с ст. 786 и 790 Гражданского кодекса РФ, Устава автомобильного транспорта РСФСР, Типовым технологическим процессом Автовокзала услуги автовокзала являются неотъемлемой частью договора перевозки. Затраты, связанные с обслуживанием пассажиров на автовокзале, включаются в тариф на перевозку (провозную плату).

Другие материалы по теме: