В Челябинской области к административной ответственности привлечен ряд предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих продажу автомобильных аптечек первой помощи без лицензии

УрБК, Челябинск, 04.09.2007. Восемнадцатым апелляционным арбитражным судом оставлено без изменения решение арбитражного суда Челябинской области о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. ООО «Элемент-Трейд-Челябинск» (г. Челябинск) по заявлению прокурора Орджоникидзеского района г. Магнитогорска за продажу автомобильных аптечек первой медицинской помощи без лицензии на право распространения лекарственных средств в нарушение требований ФЗ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

В состав автомобильной аптечки первой помощи входят и лекарственные средства, деятельность по реализации которых относится к фармацевтической, а значит, подлежит обязательному лицензированию.

Продажа автомобильных аптечек в специализированных автомобильных магазинах вместе с автозапчастями, резинотехническими изделиями и горючесмазочными материалами без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности запрещена. Всего за указанное правонарушение по постановлениям прокуроров арбитражным судом Челябинской области привлечено к административной ответственности в виде штрафа более 10 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Другие материалы по теме: