Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с делегацией Чешской республики

УрБК, Челябинск, 07.09.2007 Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с делегацией Чешской республики.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сотрудничество Челябинской области и Чешской республики длится уже пять лет. За это время чешские делегации побывали в регионе десять раз, в свою очередь делегация области нанесла пять ответных визитов. С каждым годом товарооборот между партнерами растет, в 2006 г. он превысил $ 40 млн.

По словам главы делегации, заместителя министра транспорта Чешской республики Эммануэля Шипа, из 32 регионов России, с которыми сотрудничает Чехия, наибольший интерес к Челябинской области. «Здесь колоссальные запасы полезных ископаемых, высокоразвитая промышленность, грамотные специалисты», — отметил он.

Как отметил Петр Сумин, продукция чешских предприятий пользуется большим спросом у южноуральцев еще с советских времен, она отличается высоким качеством и доступной ценой. «У обеих сторон есть возможности и взаимный интерес, чтобы расширить сотрудничество», — подчеркнул губернатор. Так, в области возводится несколько крупных медицинских объектов, которые необходимо оснастить современным качественным оборудованием. Только для областной детской больницы, которая будет сдана уже в этом году, планируется закупить медоборудования как минимум на 500 млн. руб. Кроме того, Челябинская область как промышленный регион входит в первую пятерку субъектов РФ по потреблению электроэнергии.

Предложение чехов по строительству электростанции поможет решить сразу несколько проблем: во-первых, снизится острота энергодифицита, во-вторых, появится дополнительный заказ у ОАО «Челябинская угольная компания».

Эти и другие направления взаимодействия с каждым годом планируется развивать. По мнению П. Сумина, на сегодняшний день существует необходимость не только в экспорте-импорте продукции, но и в создании совместных предприятий. Ведь Челябинская область зарекомендовала себя как надежный партнер. «Всегда, даже в тяжелые 90-е годы, регион выполнял обязательства перед инвесторами», — заметил губернатор.

Другие материалы по теме: