Владимир Слободской: Сегодня строительный комплекс г. Челябинска работает под знаком решения главной задачи — наращивание объектов жилищного строительства

На вопросы Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает заместитель главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской.

— Владимир Иванович, сколько жилья введено в городе за 7 месяцев текущего года?

— За 7 месяцев нынешнего года уже сдано около 300 тыс. кв.м., и до конца года рассчитываем сдать еще столько же. Надо отметить, что это достаточно высокий показатель, поскольку максимальный результат прошлых лет — это 556 тыс.кв.м. жилья, которое было сдано в 1988 г.

— За счет чего удается достичь таких результатов?.

— Сегодня строительный комплекс г. Челябинска работает под знаком решения главной задачи — наращивание объектов жилищного строительства, повышения доступности жилья. Главные приоритеты администрации города направлены на выполнение задач, многие из которых вошли составной частью в городскую муниципальную программу по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в городе Челябинске на 2006 - 2010 годы».

Проведена крупномасштабная работа по стимулированию роста объемов жилищного строительства, с этой целью из городского бюджета выделены значительные финансовые средства на разработку градостроительной документации на земельные участки, определенные в перспективе под строительство жилых кварталов.

Разработана инвестиционные программы развития инженерной инфраструктуры города.

Залогом успешной реализации всех планов является совместная плодотворная работа администрации города и всех подразделений градостроительного комплекса нашего города.

— Какие крупные объекты строительства планируется ввести в ближайшее время?

— Уже сданы в эксплуатацию пристрой к школе №1 и Городская клиническая больница №9, коллектор по ул. Барбюса. Заканчивается строительство детской многопрофильной больницы (3 очередь).

Особо значимые объекты будут построены в ближайшее время на Северо-западе города: ледовый дворец на 7,5 тыс. зрителей, и кардиологический центр.

— Расскажите об основных направлениях развития города. Как в настоящее время осваивается Чурилово и район Тополиной аллеи?

— Сегодня территория северо-запада наиболее подготовлена к застройке, это направление я бы назвал приоритетным. Там больше всего возможностей для строительства, хороший рельеф, хороший грунт, хорошая экологическая обстановка, есть более доступные возможности развития инженерной и транспортной инфраструктуры.

Но есть и другие территории, которые мы тоже развиваем. В первую очередь это поселок Чурилово, расположенный в Тракторозаводском районе. Здесь планируется возведение пяти новых микрорайонов общей площадью 500 тыс. кв.м. От центра города до Чурилово можно доехать всего за 15 минут, так что это очень удобное местоположение.

Еще одно перспективное направление — это Краснопольская площадка, находящаяся между Курчатовским и Металлургическим районами. В дальнейшем не исключаю застройки городских территорий в сторону поселков Новосинеглазово, АМЗ.

— Как в Челябинске проходит процесс расселения и сноса ветхо-аварийного жилья? Какие проблемы возникают при этом?

— Переселение жителей из жилищного фонда, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, осуществляется в рамках подпрограммы «Строительство жилья, предоставляемого по договорам социального найма, в том числе для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания». Переселение осуществляется по мере реализации подпрограммы.

К сожалению, новое законодательство усложнило процедуру выделения земельных участков под строительство на месте существующего жилого фонда подлежащего сносу. Сегодня Администрация города над этим работает.

По состоянию на 1 января 2007 г. в городе Челябинске в Реестр жилищного фонда, который может быть признан непригодным для проживания, включено 1300 жилых домов общей площадью 348,8 тыс. кв.м., в которых проживает 7400 семей. Из этого объема муниципальный жилищный фонд составляет 324 тыс. кв. м. или 93%.

Финансирование подпрограммы осуществляется за счет федерального, областного и городского бюджетов. В 2007 г. на эти цели планируется выделить 366,1 млн. руб., это позволит построить 13735 кв.м. общей площади и расселить 11475 кв.м. жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. Безусловно, темпы расселения могли быть более динамичными, если бы объем выделяемых бюджетных средств был больше.

Кроме того, новое законодательство ужесточило нормы предоставления новой жилой площади в связи со сносом старого жилого фонда. Соответственно, увеличиваются сроки расселения жителей, т.к. увеличивается число рассмотрения спорных вопросов в судебном порядке. — Какие основные нарушения выявляются при строительстве объектов? К каким строительным компаниям у городской администрации больше всего претензий?

— Нарушений при строительстве объектов возникает масса. В основном, это несогласованная в установленном порядке проектная документация. Зачастую, застройщики приступают к строительству объекта без выданного разрешения на строительство. Тем не менее, все вопросы, возникающие в процессе работы со строительными компаниями, администрация города старается решить в рабочем порядке.

Другие материалы по теме: