В текущем году по постановлениям прокуратуры Челябинской области за нарушения законодательства об оплате труда дисквалифицированы 5 руководителей

УрБК, Челябинск, 11.09.2007. В текущем году органами прокуратуры были проверены соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы на 205 предприятиях Челябинской области.

По результатам проверок в адрес руководителей предприятий внесено 249 представлений об устранении нарушений законодательства о своевременной оплате труда, по требованию прокуроров 130 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В защиту интересов работников, которым задержана заработная плата, в суды области направлено 971 заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму 7 млн. руб.

По постановлениям прокуроров 344 должностных лица привлечены к административной ответственности за неисполнение требований закона о своевременной и полной оплате труда, 5 руководителей дисквалифицированы.

Прокурором города Пласта 07.08.2007 в отношении руководителя СХПК «Борисовский» В.Соколова, не выплатившего заработную плату 162 уволенным работникам предприятия на сумму свыше 1 млн. руб., возбуждено административное дело по части 2 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающее наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: