«Челябинский рабочий» и Евгения Репникова сообщают: «С чипом — к кондуктору. С 1 октября бумажный проездной билет в общественном транспорте Челябинска сменит электронная карта»

Новый проездной появится в продаже в конце сентября. Он представляет собой пластиковую карту, подобную уже знакомым нам социальной и транспортной картам челябинца. Цена привычная — 480 руб. Причем приобрести билет с электронным чипом достаточно единожды, а затем его можно ежемесячно продлевать в салонах сотовой связи и в банках — это дешевле на 20 руб. Кроме того, есть возможность оформить «электронку» сразу на несколько месяцев. Не составит особых сложностей и восстановление пластикового проездного в случае его утери. И, наконец, он намного прочнее и удобнее в обращении, нежели бумажка. Подделать его не в пример сложнее, чем старый аналог, и проверяться документ будет не взглядом кондуктора, а специальным аппаратом.

По словам представителя МУП «Челябгортранс» Сергея Слесаренко, больших затрат внедрение новой опции не потребовало, зато появилась она впервые в России. Отличие от транспортной карты в том, что с проездного деньги не снимаются - лимит неисчерпаем, пользование ограничено лишь сроком действия. Можно оформить билет сразу на три вида общественного транспорта, но и заплатить придется как за три разных проездных. Таким образом, у пассажиров остается свобода: те, кому нужно ездить меньше, но чаще на разном транспорте, выберут транспортную карту, а тем, кто предпочитает различные средства передвижения, подойдет электронный проездной билет.

Если кто-то опасается проблем с отчетностью на работе (на многих предприятиях выдают проездной за счет фирмы), то здесь все в порядке. Как пояснили в Челябгортрансе, существует специальная компьютерная программа, которая есть на многих предприятиях. И электронный проездной — лишь новая опция уже устоявшейся системы, включающей в себя транспортную и социальную карты. Между прочим, торговля розничными билетами по-прежнему остается.

Другие материалы по теме: