В Челябинске названы 8 недобросовестных строительных компаний

На сегодняшний день в Челябинске 110обманутых дольщиков. Об этом сообщил на заседании рабочей группы по вопросам оказания помощи обманутым дольщикам председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству областного ЗСО Юрий Карликанов.

По его словам, в список неблагонадежных предприятий вошло 8 строительных организаций: ООО «Жилтехстрой», ООО «Водоканалремстрой», ЗАО компания «Штрих», Фонд «Монолит - Инвест», ОГУП «Челябоблинвестстрой», ООО СК «Развитие», ООО «Арх и Строй», ЗАО ЭСК «Южуралстройсервис». «Признано банкротом и прекратило свою деятельность ЗАО «Южуралстрой и К», — добавил Ю.Карликанов.

«Фактами нарушений данных организаций являются объекты незавершенного строительства, отсутствие оформленных документов для ввода в эксплуатацию жилых домов», — отметил он.

«Необходимо рекомендовать профильному кабинету Законодательного Собрания разработать проект закона «О мерах по защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Челябинской области», — заявил Ю. Карликанов.

По его словам, законопроект будет включать в себя разделы, предусматривающие для физических лиц выкуп с учетом индексации части доли, внесенной в застройку, и право самостоятельного завершения строительства (привлечение уполномоченных компаний, застройщиков).

Для юридических лиц предлагается просмотреть льготную систему оформления жилья с получением имущественного права, при условии соблюдения территориальных норм планирования, документации градостроительного кодекса.

«Также необходимо внести изменения в градостроительный кодекс, который позволит упростить оформление документов на жилье, где не было своевременно предоставлено разрешение на строительство», — отметил Ю. Карликанов.

«Принятие закона продиктовано необходимостью создания в Челябинской области уполномоченного органа государственной власти в сфере защиты прав обманутых дольщиков. Орган будет наделен полномочиями по ведению реестра обманутых дольщиков, взаимодействию с заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами», — добавил он.

Другие материалы по теме: