«Челябинский рабочий» и Ирина Гундарева: «Предвыборная рокировка. Отставка правительства России — самая обсуждаемая тема последних дней»

Итак, глава кабинета министров РФ Михаил Фрадков ушел в отставку. Как признают сегодня политологи и экономисты, ничего выдающегося за ним не числится. Хотя, уверяет депутат Госдумы Владимир Рыжков, плюсы все же есть. Из них — «достаточно ответственная бюджетная политика, последовательная выплата внешнего долга страны, большая ориентация на поддержку социальных отраслей». С другой стороны — коррупция, монополизация экономики, рост цен, инфляция.

Хотя Президент РФ Владимир Путин и поставил уходящему премьеру хорошую оценку, многие политологи считают: ничего от Фрадкова и не зависело. Любой из ключевых министров политически был сильнее, так как «выходил» прямо на главу государства.

Михаил Фрадков запомнился своими замечаниями на заседаниях правительства и борьбой с кактусами. Оказывается, спецслужбы обнаружили в кактусе сорта Вильямс психотропное вещество, из которого можно изготавливать наркотик. И Фрадков своим постановлением запретил выращивать более двух кактусов сразу. Кактусоводы начали доказывать, что редкое растение стоит вообще-то 60 евро, а не 20, как ЛСД, и нет смысла изготавливать из него легкий наркотик стоимостью 1800 евро. Это сколько штук кактусов придется извести, прежде чем получить психотропный препарат! Посыпались протесты, и постановление, не успев родиться, стыдливо почило в бозе.

Из своего последнего отпуска на море Михаил Фрадков вернулся помолодевшим, посвежевшим и сбросившим вес. И вот такого подтянутого премьера поменяли на финансового разведчика, тестя главы Министерства обороны, коллегу президента по мэрии Санкт-Петербурга 66-летнего Виктора Зубкова. Скромный финансовый чиновник не значился ни в одном прогнозе политологов. Выдвигая его, Владимир Путин был верен своему правилу: в свое время он также неожиданно «достал из рукава» Михаила Фрадкова.

Отклики пошли косяком: технический премьер, рискующий впоследствии стать техническим президентом. Хранитель кресла главы государства до момента, когда Путин сможет вновь вернуться в него. Человек, который оформит предстоящий дефолт. Статист, промежуточная фигура — как только уже не обозвали Зубкова в СМИ! Говорят, Путин отрабатывает на нем свой план безболезненной передачи власти, ту же схему, которую в свое время успешно применил Ельцин.

Другие материалы по теме: