«Российская газета – Южный Урал» и Илья Изотов сообщают: «Забор в акватории. Росприроднадзор обнаружил незаконную стройку на берегу озера Увильды»

Одно из частных предприятий устроило на берегу памятника природы регионального значения грандиозную стройку, заключив с ФГУ «Аргаяшский лесхоз» договор аренды участков лесного фонда.

В природоохранную прокуратуру Челябинской области обратилась обеспокоенная строительными работами администрация Аргаяшского района, и Росприроднадзор отправил на озеро специальную комиссию. Внеплановая проверка установила, что стройка на берегу озера Увильды ведется без обязательной предварительной регистрации в государственной регистрационной палате. В 25 м от уреза воды уже возведен бревенчатый дом под крышу семь на девять м, установлен фундамент под здание десять на пятнадцать м. Здесь же складируется мусор и строительные материалы, отсыпается щебнем дорога. Арендаторы повалили две липы. А вся территория стройки огорожена забором из профнастила, который на пять м уходит в воду.

«Забор перекрыл свободный доступ на 20-метровую береговую полосу, — сообщили «РГ» в информационно-аналитическом отделе регионального управления Росприроднадзора. «Выявленные факты являются грубым нарушением не только Положения о памятнике природы, но и Водного и Лесного кодексов Российской Федерации», — отметили они.

Напомним, Положение об озере Увильды как памятнике природы Челябинской области утверждено постановлением правительства Челябинской области 18 мая 2006 г. Оно запрещает отвод земельных участков и предоставление в аренду участков лесного фонда под новое строительство на территории охранной зоны озера.

Материалы проверки с перечислением выявленных нарушений в водоохранной зоне озера Увильды направлены в областную природоохранную прокуратуру. Скорее всего, надзорный орган потребует сноса самовольно строящихся объектов через суд.

Другие материалы по теме: