Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил о необходимости усиления надзора за оборотом металла и металлолома

УрБК, Москва, 18.09.2007. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) направила перечень действующей в настоящее время нормативной и методической документации при организации надзора за обеспечением радиационной безопасности населения при обращении металлолома и металлопродукции, проведением мероприятий по предотвращению попадания радиационных источников в металл и недопущению использования загрязненного радионуклидами металлолома и металлопродукции.

Как отметил руководитель ведомства Геннадий Онищенко, проведенный анализ радиационных аварий за 6 месяцев 2007 года показывает, что количество радиационных аварий не снижается.

В 2007 году произошла 171 радиационная авария (в 2006 году — 170).

41 заключение выдано территориальными отделами управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (в 2006 г. — 46), 17 заключений (в 2006 г. — 13) — управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации: г. Москва — 4, Республика Коми — 3, Самарская область — 2, Свердловская область — 2, Иркутская область — 1, Владимирская область — 1, Ярославская область — 1, ФМБА России — 1.

По мнению Г. Онищенко, сложившаяся ситуация говорит о неэффективности проводимых надзорных мероприятий, об отсутствии или недостаточно организованном производственном контроле при сборе металлолома. В связи с этим он обратил внимание руководителей управлений Роспотребнадзора в субъектах РФ о необходимости усиления надзора за оборотом металла и металлолома.

Другие материалы по теме: