Генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук: Принимаемые руководством РМК меры по снижению влияния производства на окружающую среду действительно значительны

УрБК, Карабаш (Челябинская область), 20.09.2007 Генеральный консул Соединенных Штатов Америки в Екатеринбурге господин Джон Степанчук посетил одно из предприятий «Русской медной компании» — ЗАО «Карабашмедь», где познакомился с действующим производством и обсудил с вице-президентом РМК Дмитрием Сабуровым перспективы модернизации завода и экологическую ситуацию в городе Карабаш. Кроме Генерального консула в визите приняли участие консул по политическим и экономическим вопросам Джеймс Макнот и ряд сотрудников генерального консульства США в Екатеринбурге.

Дж. Степанчук поделился своими впечатлениями о городе и о заводе. По словам консула, нынешняя экологическая ситуация в городе гораздо лучше и спокойнее, чем ее описывают отдельные журналисты. Несомненно, как на любом производстве, в любом городе и штате, имеет место негативное воздействие на окружающую среду. Но принимаемые руководством РМК меры по снижению влияния производства на окружающую среду действительно значительны. Господин консул на деле убедился в доброй воле новых руководителей «Карабашмеди» в деле защиты окружающей среды и здоровья граждан. Отметим, что в этом году, согласно ежегодному рейтингу американского экологического фонда Блэксмит (Blacksmith institute), в список 10-ти самых загрязненных городов мира попали только два российских города — Дзержинск и Норильск, занявшие седьмое и восьмое места соответственно.

Все построенные за последние три года в Карабаше объекты впечатлили делегацию консульства своим масштабом и технической красотой.

Другие материалы по теме: