В текущем году губернатор Челябинской области Петр Сумин направил на решение жилищной проблемы сирот 120 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 20.09.2007. В текущем году губернатор Челябинской области Петр Сумин направил на решение жилищной проблемы сирот 120 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в регионе на учете органов опеки находятся более 16 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно действующему законодательству, муниципалитеты обязаны закреплять жилье за детьми при оформлении их в сиротское учреждение. В том случае, если у ребенка нет жилья, его ставят в жилищную очередь. На сегодняшний день в областном списке на жилье стоят более 5,6 тыс. детей-сирот. Большинство из них воспитанники детских домов, опекунов и приемных родителей. В ближайшее время предстоит решить жилищный вопрос для 1,5 тыс. детей, которые уже выпустились из сиротских учреждений и живут в общежитиях. На решение их жилищной проблемы за 3 года было направлено более 316 млн. руб. из областного бюджета. За этот период отдельные комнаты, квартиры и дома уже приобрели для 754 человек, до конца года их количество увеличиться еще на 500 человек.

«Ежегодно в областном бюджете закладываются средства на покупку домов и квартир. Мы и в дальнейшем будем решать жилищную проблему сирот. Важно, чтобы ребенку после выпуска из детского дома было, где жить. Для этого нужно муниципалитетам позаботиться и о сохранении детского жилья до совершеннолетия сирот», — отметил П. Сумин.

Другие материалы по теме: