Глава ЗАТО г. Снежинска Анатолии Опланчук приговорен к 8 годам лишения свободы

УрБК, Челябинск, 21.09.2007. Сегодня Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, содержащему 43 тома, в отношении должностных лиц администрации закрытого административно-территориального образования город Снежинск.

Уголовное дело расследовано прокуратурой области, судебное разбирательство началось в сентябре 2006 г.

Суд признал доказанным, чтоАнатолий Опланчук, глава органа местного самоуправления, являясь главным распорядителем средств бюджета ЗАТО г.Снежинск с целью хищения бюджетных средств организовал устойчивую преступную группу из государственных служащих и руководителей коммерческих структур. В её состав вошли: заместитель главы по экономике Борис Степанов, доверенное лицо А.Опланчука из числа руководителей коммерческих структур Сергей Миняев (директор Фонда «Снежинский»), Александр Низовцев (генеральный директор ООО «Надежда») и Валерий Галочкин (председатель директоров ООО «Надежда»).

Участниками преступной группы, при организующей роли А.Опланчука, был разработан и запущен механизм хищения бюджетных средств с использованием права органов местного самоуправления по предоставлению субвенций.

Через созданный Муниципальный внебюджетный фонд поддержки социальных и инвестиционных программ бюджетные средства в сумме 5 247 829 235, 72 руб. были незаконно изъяты из бюджета г.Снежинска и перечислены в виде субвенции подставной коммерческой организации ООО «ВС-Профит» . Вместо этого, в собственность подконтрольного соучастникам организованной преступной группы Фонда «Снежинский», по сути представляющего собой некоммерческую организацию, поступили векселя, номинальной стоимостью равной выделенной субвенции, но фактически имеющие стоимость менее 50% от номинала.

В целях управления векселями Фонда на территории ЗАТО г.Снежинск, совместно была создана коммерческая организация ООО «Надежда», с которой был заключен договор займа векселей общей номинальной стоимостью 3 887 329 232, 45 руб. Из Фонда в ООО «Надежда» были переданы векселя указанной номинальной стоимости со сроками погашения 2001-2008 гг.

Впоследствии все векселя досрочно, по указанию А.Опланчука, были предъявлены руководством ООО «Надежда» к погашению. Вырученные, явно не соответствующие номинальной стоимости векселей средства, частично поступили в Фонд «Снежинский», частично были распределены по указанию А.Опланчука и его заместителей в различные коммерческие структуры, и частично обналичены руководителями ООО «Надежда» Низовцевым и Галочкиным, присвоены и распределены между участниками преступной группы.

А.Опланчук после обналичивания Низовцевым и Галочкиным векселей, полученных от Фонда «Снежинский», получил от Галочкина $100 тыс., а также в качестве взятки получил от Галочкина в августе-сентябре 2002 г.(на свадьбу сына) автомашину «Фольксваген Пассат», стоимостью $25 тыс. Кроме того, для создания условий развития бизнеса подконтрольных ему коммерческих структур А.Опланчук, являясь Председателем Совета руководителей Фонда, осуществлял из средств Фонда целевое возвратное финансирование двух коммерческих структур, где в числе учредителей выступали близкие родственники А.Опланчука — его сестра Антонова и дочь Иванюк.

Степанову, после обналичивания Низовцевым и Галочкиным векселей, полученных от Фонда «Снежинский», в августе 2001 г. Галочкин передал $50 тыс.

Признав А. Опланчука виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное организованной группой в особо крупных размерах), п. «г» ч. 4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), суд назначил ему меру наказания в 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на три года.

А. Низовцеву по статье 160 ч. 3 суд определил — 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу из зала суда. Б. Степанов по статье 285 ч.3 приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на три года.

Признав С. Миняева виновным по 160 ч.3 суд определил ему наказание в 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года , В.Галочкину по совокупности преступлений ( ст.291. ч.1 , 160 ч. 3, 330. ч.2 ) — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: