Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов: На сегодняшний день на территории региона действует 25,9 тыс. малых предприятий

УрБК, Челябинск, 24.09.2007. «На сегодняшний день на территории Челябинской области действует 25,9 тыс. малых предприятий, что на 7 % больше, чем наблюдалось в прошлом году», — сообщил в интервью УрБК первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.

«Одним из показателей, характеризующих состояние сектора малых предприятий, является среднее число малых предприятий на 10 тыс. трудоспособного населения — показатель, отражающий степень привлекательности бизнес-среды для предпринимателей. Например, на начало 2007 г. на 10 тыс. трудоспособного населения в Челябинской области приходилось в среднем 69 малых предприятий (в России — 72). В 2007 г. на условиях вторичной занятости на малых предприятиях работает 18 тыс. человек», — отметил И. Лашманов.

«К концу года оборот малых предприятий, по оценке специалистов, составит более 280 млрд. руб. — четвертую часть от общего оборота организаций Челябинской области. Наибольший вклад (92%) вносят малые предприятия в формирование оборота организаций оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, строительные предприятия и организации, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг», — сообщил он.

Другие материалы по теме: