На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошла презентация программного комплекса обучения «Сталевар агрегата печь-ковш»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 24.09.2007 На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошла презентация программного комплекса обучения «Сталевар агрегата печь-ковш».

Автоматизированный комплекс, разработанный ЗАО «Корпоративные системы», предназначен для обучения операторов установки печь-ковш электросталеплавильного цеха, повышения профессионального уровня и технологической дисциплины, быстрой переподготовки кадров непосредственно на предприятии, получения объективных оценок квалификации сталеваров. Обучающая программа содержит полный пакет документов и справочные материалы для качественной подготовки и переподготовки операторов установки. Комплекс обучения «Сталевар АПК» включает в себя разделы по конструкции основных узлов агрегата печь-ковш, устройству и эксплуатации пульта управления, а также теоретические основы технологии доводки стали и работу по предотвращению аварийных ситуаций. Каждый блок завершается контрольными тестами.

Презентация сопровождалась проецированием изображения с монитора компьютера на два больших экрана. Экспертная комиссия в составе ведущих специалистов ММК и руководителей по направлениям смогли наглядно увидеть и оценить достоинства нового программного продукта. Теперь программный комплекс «Сталевар АПК» будет передан в корпоративный центр подготовки кадров ММК «Персонал» для использования в учебном процессе.

Это уже не первый опыт использования в обучении и переобучении работников ММК современных электронных программ, сообщает пресс-служба компании. Электронное обучение все активнее применяется при подготовке персонала. Подобный учебный комплекс успешно применяется для подготовки работников кислородно-конвертерного цеха, создан тренажер для повышения квалификации вальцовщиков и операторов сортового производства. Второй год в электронном формате начальники цехов обучаются по программе охраны труда и промышленной безопасности. Теперь в корпоративном центре подготовки кадров приступили к созданию электронных дистанционных курсов повышения квалификации.

Современное наукоёмкое производство ММК предполагает высокую квалификацию работников и постоянное их переобучение. Поэтому компания меняет подходы к организации подготовки персонала и выстраивает учебный процесс на основе новейших технических и научных достижений.

Другие материалы по теме: