«КоммерсантЪ-Урал» и Сергей Кисин сообщают: ««Мечел» вышел в Азовское море. Группа компаний приобрела морской порт «Темрюк-Сотра»

Порт «Темрюк-Сотра» призван расширить географию логистических маршрутов ОАО «Мечел». ОАО «Мечел» (Челябинск) приобрело 100% акций морского порта «Темрюк-Сотра» на Таманском побережье Азовского моря. Сумма сделки не разглашается. По утверждению генерального директора ООО «УК Мечел» Владимира Полины, порт куплен в рамках выстраивания глобальной транспортной схемы и расширения географии логистических маршрутов компании. Эксперты предполагают, что группа намерена через Темрюк переваливать в Турцию главным образом уголь своих южнокузбасских шахт и не исключают последующего приобретения «Мечелом» угольных активов на Украине.

Как сообщил «Ъ» руководитель отдела общественных связей «Мечела» Илья Житомирский, компания приобрела имущественный комплекс ЗАО «Темрюк-Сотра», в который входят причальная стенка (248 м), складские помещения, железнодорожные пути (7 км), два портальных крана «Кондор» (грузоподъемность 40 тыс. т) и «Сокол» (32 тыс. т), а также иная инфраструктура. Господин Житомирский не назвал продавцов акций, ограничившись сообщением, что это «три из восьми работающих в Темрюке юридических лиц». Он также отказался раскрыть сумму сделки. По его словам, «Мечел» намерен переваливать через этот порт главным образом уголь в Турцию и страны Средиземноморья.

Генеральный директор ООО «УК Мечел» Владимир Полина пояснил, что морской порт «Темрюк-Сотра» приобретен в рамках выстраивания глобальной транспортной схемы и расширения географии логистических маршрутов компании. По его словам, порт даст компании возможность расширить рынки сбыта, более гибко регулировать логистику экспортных поставок, а также минимизировать зависимость от конъюнктуры транспортного рынка, доставляя продукцию покупателям без посредников.

Как пояснили «Ъ» в департаменте транспорта и связи Краснодарского края, порт «Темрюк-Сотра» является перспективным для малотоннажных судов типа «река-море» в южном регионе России. В настоящее время здесь могут использоваться суда типа «река-море» дедвейтом до 5 тыс. т, отвечающие по своим параметрам возможностям Черного и Средиземного морей и внутренних водных путей Восточной Европы. В департаменте воздержались от официальных комментариев по поводу сделки.

По мнению аналитиков ИК «Финам», покупка «Мечела» порта вполне логична и соответствует общей тенденции, в соответствии с которой крупные металлопроизводители и добывающие компании активно скупают порты и модернизируют их для обеспечения своих экспортных операций. Как пояснил „Ъ» эксперт «Финам» Денис Горев, принадлежащая «Мечелу» горнодобывающая компания «Южный Кузбасс» начала реализовывать крупный инвестиционный проект по наращиванию угледобычи на своих шахтах и разрезах общей стоимостью $700 млн. Предполагается, что к 2010 году объем угледобычи на них достигнет 25 млн. т. В то же время в Турции в результате строительного бума и соответственно возросшего спроса на металл местная металлургическая промышленность нуждается в увеличении поставок угля как сырья для метзаводов. Именно для его перевалки, как полагает господин Горев, «Мечелу» и понадобился порт «Темрюк-Сотра». По его мнению, челябинской компании придется серьезно модернизировать порт, так как в настоящее время его мощности недостаточны для обеспечения экспортных поставок компании. Сумму необходимых для этого инвестиций эксперт назвать затруднился.

В свою очередь заместитель директора аналитического департамента ИГ «Антанта-Капитал» Владимир Попов в беседе с «Ъ» не исключил, что «Мечел» присматривается к угольным активам украинского Донбасса. Для перевалки донбасского антрацита ему также понадобится порт на границе Азовского и Черного морей.

Другие материалы по теме: