Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин: Не хватает жесточайших мер по отношению к тем работодателям, которые принципиально уклоняются от уплаты взносов

УрБК, Челябинск, 26.09.2007. «Неуплаченные взносы приводят к серьезному уменьшению пенсионного капитала всех работников предприятия, так как не учитываются на лицевых счетах и не могут быть учтены во время ежегодной индексации. Определение размера пенсии осуществляется из размера начисленных взносов, а не фактически выплаченных», — сообщил на заседании областной трехсторонней комиссии управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин.

«В Челябинской области по факту неуплаты страховых взносов заведено 12 уголовных дел и привлечено к уголовной ответственности два руководителя. Кроме того, выписано 104 представления и 94 предостережения о недопустимости нарушения закона. В результате этих мер 101 предприятие полностью или частично погасили недоимку на сумму 26,3 млн. руб. «Несмотря на проводимый комплекс мероприятий, проблема остается актуальной. На мой взгляд, не хватает жесточайших мер по отношению к тем работодателям, которые принципиально уклоняются от уплаты взносов. Если Пенсионный фонд прекратит финансирование в размере 42 млн. руб., 4% пенсионера останутся без пенсий», — подчеркнул В. Чернобровин.

Другие материалы по теме: