Челябинская область вышла на первое место в России по темпам роста производства молока

УрБК, Челябинск, 27.09.2007 Челябинская область вышла на первое место в России по темпам роста производства молока, опередив традиционных лидеров — Белгородскую область, Татарстан и Башкирию. В среднем по России рост производства молока за 8 месяцев 2007 г. составил 3%, в то время как в Челябинской области — 16 %. Успехи региона отметил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации. В заседании рабочей группы принял участие министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

Челябинская область с 2001 г. совершенствует формы поддержки сельхозтоваропроизводителей. Тогда началось техническое перевооружение хозяйств, сформировалась схема областного лизинга. Для снижения себестоимости молочной продукции разработана схема товарного кредитования, предусматривающая передачу телят раннего возраста на откормочный комплекс. Для контроля над воспроизводством стада устанавливаются базовые значения выхода телят. Разработана программа развития племенного животноводства, которая подразумевала увеличение количества племенных хозяйств. На покупку племенного скота выделяются областные субсидии. Разрабатываются такие формы поддержки, как субсидирование по результатам производства.

Серьезным стимулом для развития животноводства стала реализация национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В соответствии с областной программой стоит задача: в течение двух лет увеличить поголовье крупного рогатого скота на 6,7 %, молочную продуктивность животных — на 23 %. В 2006 г. основные показатели программы были выполнены. Впервые поголовье крупного рогатого скота в общественном секторе области выросло на 7,4 тыс. голов, в том числе на 2,8 тыс. коров. Удой молока на фуражную корову увеличился по сравнению с 2005 г. на 457 кг и впервые за всю историю Челябинской области превысил трехтысячный рубеж — он составил 3219 кг. Среднесуточный привес скота достиг 520 гр. Рост валового надоя составил 7 % к уровню 2005 г.

В 2007 г. положительная динамика сохраняется. За восемь месяцев поголовье КРС выросло на 7,4 тыс. голов, в том числе на 2,3 тыс. коров. Молочная продуктивность коров выросла ещё на 9,7%. Если в среднем по России за 7 месяцев продуктивность увеличилась на 121 кг (2317 кг от каждой коровы), то в Челябинской области — на 211 кг (2160 кг). Среднесуточный привес составил 551 гр.

В текущем году к уровню 2005 года производство молока в целом по области будет увеличено на 8,2 % (вместо 5,5 % по программе), в том числе в общественном секторе — на 13 %, производство мяса — на 18,5% (вместо 16 % по программе). Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: